本文へスキップ

JAPAN CURLING ASSOCIATION OFFICIAL PAGE

○○○○○○○○○○○○○○○公益社団法人 日本カーリング協会




日本ジュニアカーリング選手権 歴代優勝チーム topics


第1回 銀河アリーナ 神奈川県  1993 3/11-3/13 
男子結果 女子結果
優勝 池田高校(北海道) 優勝 ホワイトエンジェル(北海道)
準優勝 TOKYO JUNIOR(東京都) 準優勝 高専レディース(北海道)
3位 シューティングスター(北海道) 3位 ピノキオ(長野県)

 第2回 銀河アリーナ 神奈川県 1994 3/10-3/12
男子結果 女子結果
最優秀選手 敦賀 信人 最優秀選手 加藤 章子
優勝 アイスマン(北海道) 優勝 シムソンズ(北海道)
準優勝 シューティングスター(北海道) 準優勝 ホワイトエンジェル(北海道)
3位 TOKYO JUNIOR(東京都) 3位 エフォートA(長野県)

第3回 常呂カーリングホール 北海道 1995 2/11-13
男子結果 女子結果
最優秀選手 佐藤 浩  最優秀選手 堀 美香
優勝 シューティングスター(北海道) 優勝 ホワイトエンジェル(北海道)
準優勝 アイスマン(北海道) 準優勝 シムソンズ(北海道)
3位 TOKYO ROCKIN Jr(東京都) 3位 東光舗道ギャルズ(北海道)

第4回 常呂カーリングホール 北海道 1996 2/10-12 
男子結果 女子結果
最優秀選手 佐藤 浩  最優秀選手 加藤 章子
優勝 アイスマン(北海道) 優勝 シムソンズ(北海道)
準優勝 常呂高校(北海道) 準優勝 エフォートA(長野県)
3位 VICTORY(長野県) 3位 空知こざくら(北海道)

第5回 常呂カーリングホール 北海道 1996 12/21-23
男子結果 女子結果
最優秀選手 柏木 寛昭  最優秀選手 加藤 章子
優勝 VICTORY(長野県) 優勝 シムソンズ(北海道)
準優勝 常呂ジュニア(北海道) 準優勝 空知こざくら(北海道)
3位 シューティングスター(北海道) 3位 東光舗道(北海道)

第6回 常呂カーリングホール 北海道 1997 12/21-23 
男子結果 女子結果
最優秀選手 敦賀 信人  最優秀選手 加藤 章子
優勝 アイスマン(北海道) 優勝 シムソンズ(北海道)
準優勝 VICTORY(長野県) 準優勝 ピックティック(長野県)
3位 シューティングスター(北海道) 3位 空知こざくら(北海道)

第7回 スカップ軽井沢 長野県 1999 1/15-17 
男子結果 女子結果
最優秀選手  柏木 寛昭 最優秀選手 加藤 章子
優勝 VICTORY(長野県) 優勝 シムソンズ(北海道)
準優勝 アイスマン(北海道) 準優勝 ピックティック(長野県)
3位 ETOILE(北海道) 3位 SUPER BEAT(長野県)

第8回 常呂カーリングホール 北海道 2000 1/7-1/9 
男子結果 女子結果
最優秀選手 柳沢 和人 最優秀選手 目黒 萌絵
優勝 VICTORIOUS(長野県) 優勝 空知こざくら(北海道)
準優勝 アイスマン(北海道) 準優勝 PICTIC(長野県)
3位 ガンズマン(北海道) 3位 マリリンズ(北海道)

第9回 スカップ軽井沢 長野県 2001 1/12-1/14 
男子結果 女子結果
最優秀選手  柏木 寛昭 最優秀選手  目黒 萌絵
優勝 VICTORIOUS(長野県) 優勝 空知こざくら(北海道)
準優勝 スーパーストーン(北海道) 準優勝 PICTIC(長野県)
3位 AXE(長野県) 3位 スーパーラバーズ(北海道)

第10回 青森県営スケート場 青森県 2002 1/11-1/13 
男子結果 女子結果
最優秀選手  村上 幸宏  最優秀選手 本橋 麻里
優勝 Knights(北海道) 優勝 マリリンズ(北海道)
準優勝 VICTORIOUS(長野県) 準優勝 スーパーラバーズ(北海道)
3位 ホワイトタイガー(北海道) 3位 空知こざくら(北海道)

第11回 常呂カーリングホール 北海道 2003 1/9-1/12 
男子結果 女子結果
最優秀選手 両角 友佑 最優秀選手 小林 愛
優勝 AXE(長野県) 優勝 スーパーラバーズ(北海道)
準優勝 SUPERGUNS(北海道) 準優勝 マリリンズ(北海道)
3位 ホワイトタイガー(北海道) 3位 WISH(長野県)

第12回 スカップ軽井沢 長野県 2004 1/14-1/18 
男子結果 女子結果
最優秀選手 村上 幸宏  最優秀選手 小林 愛
優勝 Knights(北海道) 優勝 スーパーラバーズ(北海道)
準優勝 ホワイトタイガー(北海道) 準優勝 WISH(長野県)
3位 AXA(長野県) 3位 brave(長野県)

第13回 青森市スポーツ会館 青森県 2005 1/17-1/20 
男子結果 女子結果
最優秀選手 両角 友佑  最優秀選手 掛川 美佐
優勝 チーム両角(長野県) 優勝 チーム掛川(長野県)
準優勝 チーム荻原(長野県)
準優勝 チーム岩崎(長野県)
3位 チーム小林(北海道) 3位 チーム近江谷(北海道)

第14回 妹背牛町カーリングホール 北海道 2005 12/21-12/25 
男子結果 女子結果
最優秀選手 両角 友佑  最優秀選手 小林 恵美
優勝 SC軽井沢クラブ(長野県) 優勝 常呂(北海道)
準優勝 チーム軽井沢(長野県)
準優勝 チーム軽井沢(長野県)
3位 チーム妹背牛(北海道) 3位 南富良野(北海道)

第15回  スカップ軽井沢 長野県 2006 12/6-12/10
男子結果 女子結果
最優秀選手  松村 雄太   最優秀選手  近江谷 杏菜 
優勝 軽井沢jr(長野県) 優勝 常呂(北海道)
準優勝 チーム妹背牛(北海道) 準優勝 チーム軽井沢(長野県)
3位 SC軽井沢Jr(長野県) 3位 北 見(北海道)

第16回  青森市スポーツ会館 カーリングホール 2007 12/5-12/9
男子結果 女子結果
最優秀選手  清水 芳郎  最優秀選手  藤沢 五月
優勝 軽井沢Jr(長野県) 優勝 チーム北見(北海道)
準優勝 南富良野高校(北海道) 準優勝 常呂協会(北海道)
3位 チーム常呂(北海道) 3位 御代田ジュニア(長野県)

第17回  青森市スポーツ会館 カーリングホール 2008 11/20-11/24
男子結果 女子結果
最優秀選手  藤沢 健人 最優秀選手  藤沢 五月
優勝 東京農業大学(北海道) 優勝 チーム北見(北海道)
準優勝 常呂(北海道) 準優勝 常呂高校 wins(北海道)
3位 TOKORO.C.C(北海道) 3位 JJ常呂(北海道)

第18回  スカップ軽井沢 長野県 2010 12/1-12/5
男子結果 女子結果
最優秀選手  松村 雄太  最優秀選手  土屋 海 
優勝 軽井沢CC 長野県 優勝 御代田ジュニア 長野県
準優勝 常呂高校 北海道 準優勝 常呂高校 北海道
3位 御代田 長野県 3位 中部電力 長野県

第19回  常呂カーリングホール 北海道 2010 12/1-12/5
男子結果 女子結果
最優秀選手  松村 雄太 最優秀選手  吉村 紗也香  
優勝 軽井沢C.C(長野県) 優勝 札幌国際大学(北海道)
準優勝 常呂倶楽部(北海道) 準優勝 チーム常呂(北海道)
3位 常呂ジュニア(北海道) 3位 御代田ジュニア(長野県)

第20回 スカップ軽井沢 長野県 2011  11/30-12/4
男子結果 女子結果
最優秀選手  柴谷 優策  最優秀選手  吉村 紗也香 
優勝 常呂倶楽部(北海道) 優勝 札幌国際大学(北海道)
準優勝 軽井沢CCジュニア(長野県) 準優勝 城西大学(長野県)
3位 青森中央学院大学(青森県) 3位 名寄協会(北海道)

第21回  青森市スポーツ会館 カーリングホール 2012 11/28012/2
男子結果 女子結果
最優秀選手  速水 港  最優秀選手 吉村 紗也香 
優勝 長野CA(長野県) 優勝 札幌国際大学(北海道)
準優勝 常呂倶楽部(北海道) 準優勝 チーム妹背牛(北海道)
3位 北見CC(北海道) 3位 御代田CC(長野県)

第22回 アドピックス常呂カーリングホール 2013 11/26-12/1
男子結果 女子結果
最優秀選手 谷田 康真  最優秀選手 南 真由 
優勝 札幌学院大学(北海道)    優勝 札幌学院大学(北海道)   
準優勝 長野県CAジュニア(長野県) 準優勝 軽井沢ジュニア(長野県)  
3位 常呂ジュニア(北海道)    3位 青森ジュニア(青森県)   

第23回 妹背牛町カーリングホール  2014 12/3-12/7
男子結果 女子結果
最優秀選手 柴谷 隆次  最優秀選手 内藤 圭美 
優勝 北見工業大学(北海道) 優勝 北海道大学(北海道)
準優勝 長野県CAジュニア(中部) 準優勝 札幌学院大学(北海道)
3位 札幌学院大学(北海道) 3位 軽井沢ジュニア(中部)

第24回 軽井沢アイスパーク  2015年11月24日(火)-29日(日)
男子結果 女子結果
最優秀選手 新野和志  最優秀選手 土屋文乃 
優勝 チーム にいの(北海道) 優勝 軽井沢ジュニア(関東中部)
準優勝 長野県CAジュニア(関東中部) 準優勝 チーム軽井沢(関東中部)
3位 チーム塚本(関東中部) 3位 あおもりユース(東北)

第25回 みちぎんドリームスタジアム  2016年11月22日(火)-27日(日)
男子結果 女子結果
最優秀選手  清水野栞也  最優秀選手 田中美咲 
優勝 札幌学院大学(北海道) 優勝 あおもりユース(青森県) 
準優勝 軽井沢ジュニア(長野県) 準優勝 Karuizawa Jr.(長野県) 
3位 軽井沢中学校(長野県) 3位 名寄協会(北海道) 

第26回 2017年11月21日(火)-26日(日)どうぎんカーリングスタジアム 
男子結果 女子結果
最優秀選手  鎌田 渓  最優秀選手  松澤 弥子
優勝 チームかまだ(北海道) 優勝 名寄ジュアクラブ
準優勝 札幌学院大学(北海道) 準優勝 Karuizawa Jr(長野県)
3位 軽井沢ジュニア(長野県) 3位 青森県協会(青森県)

第27回 201811月20日(火)-25日(日)軽井沢アイスパーク
男子結果 女子結果
  鎌田 渓   江並杏実
優勝 チームかまだ(北海道) 優勝 SC軽井沢クラブJr.a
準優勝 チームAOKI(北海道) 準優勝 青森県協会(青森県)
3位 SC軽井沢クラブJr.(長野県) 3位 KaruizawaJr(長野県)

第28回 2019 11月5日(火)-10日(日)妹背牛町カーリングホール
男子結果 女子結果
最優秀選手  青木 豪 最優秀選手  山本 冴 
優勝 札幌国際大学 優勝 SC軽井沢クラブJr.b
準優勝 札幌ジュニア 準優勝 札幌協会
3位 常呂ジュニア 3位 SC軽井沢クラブJr.a

第29回 2020 11月17日(火)-22日(日)どうぎんカーリングスタジアム
男子結果 女子結果
最優秀選手  佐藤 剣仁 最優秀選手  田畑 百葉 
優勝 札幌協会(北海道)  優勝 札幌協会(北海道) 
準優勝 チームAOKI(北海道) 準優勝 SC軽井沢クラブJr
3位 常呂ジュニア(北海道) 3位 名寄協会JC(北海道) 




このページの先頭へ