本文へスキップ

公益社団法人 日本カーリング協会 公式ホームページ

日本カーリング選手権 歴代優勝チーム

第33回 みちぎん ドリームスタジアム 2016年 2/6-13
男子 SC軽井沢クラブ LS北見
両角友佑  山口剛史 清水徹郎 藤沢 五月 吉田 知那美 鈴木 夕湖
両角公佑 甲斐 周  吉田 夕梨花 本橋 麻里
第32回 アドヴィックス常呂カーリングホール  2014年 3/4-9  
男子 SC軽井沢クラブ 女子 北海道銀行(北海道協会)
両角友佑  山口剛史 清水徹郎 小笠原 歩 吉村 紗也香 小野寺 佳歩
両角公佑 近江谷 杏菜 船山 弓枝
第31回 軽井沢アイスパーク  2014年 3/4-9  
男子 SC軽井沢クラブ 中部電力(長野県協会)
両角友佑 山口剛史  清水徹郎 藤澤五月  市川美余 清水絵美
両角公佑   松村千秋 佐藤美幸
第30回 どうぎんカーリングスタジアム  2013年 2/12-17  
男子 SC軽井沢クラブ 中部電力(長野県協会)
両角友佑 山口剛史  清水徹郎 藤澤五月  市川美余 清水絵美
両角公佑 清水芳郎  松村千秋 佐藤美幸
第29回 青森市スポーツ会館 カーリングホール 2012年 2/9-14 
チーム北見(北海道協会) 中部電力(長野県協会)
敦賀信人 澤向裕希 柴谷優策 藤澤五月  市川美余 清水絵美
羽石遼祐 寺町太智 佐藤美幸 松村千秋
第28回 名寄市道立サンピラーパークカーリング場 2011年 2/8-13  
チーム常呂(北海道協会) 中部電力(長野県協会)
敦賀信人 澤向裕希 柴谷優策 藤澤五月  市川美余 清水絵美
羽石遼祐 寺町太智 佐藤美幸 土屋由加子
第27回 常呂町カーリングホール 2010年 3/6-11 
チーム常呂(北海道協会) 女子 チーム青森(青森)
敦賀信人 澤向裕希 柴谷優策 目黒萌絵 本橋麻里 山浦麻葉
羽石遼祐 寺町太智 石崎琴美 近江谷杏菜
第26回 青森市スポーツ会館 カーリングホール 2009年 2/10-15 
男子 SC軽井沢クラブ 女子 チーム青森(青森)
両角友佑 山口剛史  清水徹郎 目黒萌絵 本橋麻里 山浦麻葉
両角公佑 石崎琴美 近江谷杏菜
第25回 スカップ軽井沢 2008年 2/6-11 
男子 SC軽井沢クラブ 女子 チーム青森(青森)
両角友佑 山口剛史  清水徹郎 目黒萌絵 本橋麻里 山浦麻葉
両角公佑 石崎琴美 近江谷杏菜
第24回 常呂カーリングホール 2007年 2/28-3/4 (男子) 
第24回 妹背牛町カーリングホール 2007年 2/21-25 (女子)
男子 SC軽井沢クラブ 女子 チーム青森(青森)
両角友佑 山口剛史  清水徹郎 目黒萌絵 本橋麻里 山浦麻葉
佐藤 正徳 両角公佑 寺田 桜子 余湖 明日香
第23回 長野県 スカップ軽井沢 2006年 3/1-5(男子) 
第23回 青森カーリングホール 2006年 3/8-12(女子)
男子 チーム浅間(長野) 女子 チーム青森(青森)
松原 幹 柏木寛昭 佐藤恵大 小野寺歩 林弓枝 本橋麻里
中山隼 坂本優希 目黒萌絵 寺田桜子
第22回 常呂町常呂カーリングホール 2005年 3/23-27(男子)
第22回 長野県 スカップ軽井沢 2005年 2/23-27(女子)
チーム近江谷 北海道 チーム土屋  長野県
近江谷好幸 敦賀信人 井川和彦 土屋由加子 園部淳子 園部智子
平間祐次 竜滝剛 亀山智恵美 佐藤みつき
第21回 北海道 妹背牛町カーリングホール 2004年 2/23-29  
男子 Super Mariners 北海道 女子 フォルテウス (青森)
近江谷好幸 敦賀信人 井川和彦 目黒萌絵 林弓枝 小野寺歩
平間祐次 合坂幸介 寺田桜子
第20回 長野県スカップ軽井沢 2003年 2/24-2 
男子 YCTORIOUS【長野県御代田町】 女子河西建設女子【北海道北見市】
柏木寛昭 柳沢和人 市村尊則 青田しのぶ 岡崎ゆかり 湊谷絵梨子
柳|沢敬太 中山隼人 石崎琴美 辻井里美
第19回 北海道常呂町常呂カーリングホール 2002年 2/27-3/4 
男子 YCTORIOUS【長野県御代田町】 女子 Pocket【北海道】
柏木寛昭 柳沢和人 市村尊則 三村容子 近藤ゆかり 吉田富美江
柳|沢敬太 中山隼人 柴谷末子 堀口早苗
第18回 北海道常呂町常呂カーリングホール 2001年 2/21-25
男子 YCTORIOUS【長野県御代田町】 女子シムソンズ【北海道常呂町】
柏木寛昭 柳沢和人 市村尊則 加藤章子 林弓枝 小仲美香
柳|沢敬太 中山隼人 小野寺歩 近藤ゆかり
第17回 長野県軽井沢町軽井沢風越公園アリーナ  2000年 2/23-27
男子 YCTORIOUS【長野県御代田町】 女子河西建設女子【北海道北見市】
柏木寛昭 柳沢和人 市村尊則 湊谷絵梨子 青田しのぶ 藤原恵美
柳|沢敬太 井上祐樹 岡崎ゆかり 石崎琴美
第16回 北海道常呂町常呂カーリングホール 1999年 2/24-28 
男子全日本チーム【オリンピックチーム】 女子チーム石垣【全日本選抜】
工藤博文 敦賀信人 佐藤浩 加藤章子 林弓枝 丹羽明美
近江谷好幸 中峰寿彰 小野寺歩 堀美香
第15回 北海道常呂町常呂カーリングホール 1998年 3/4-8 
男子全日本チーム【オリンピックチーム】 女子 全日本チーム【オリンピックチーム】
工藤博文 敦賀信人 佐藤浩 大久津真由美 加藤章子 近藤ゆかり
近江谷好幸 中峰寿彰 三村容子 丹羽明美
第14回 長野県軽井沢町軽井沢風越公園アリーナ 1997年 2/19-23 
男子全日本チーム【オリンピックチーム】 女子 全日本チーム【オリンピックチーム】
工藤博文 敦賀信人 佐藤浩 大久津真由美 加藤章子 近藤ゆかり
近江谷好幸 中峰寿彰 三村容子 丹羽明美
第13回 長野県軽井沢町軽井沢風越公園アリーナ 1996年 2/28-3/3
男子 アイスマン【北海道常呂町】 女子 チーム石垣全日本選抜
佐藤浩 敦賀信人 阿部晋也 石垣綾子 大久津真由美 近藤ゆかり
堀員仁 広沢祐輔 三村容子
第12回 長野県軽井沢町軽井沢風越公園アリーナ 1995年 3/8-12 
男子ミラクルティカーズ【北海道小清水町】 女子バーソンズ【北海道常呂町】
木村祐一 竹内下宏 山中良博 石垣綾子 三村容子 近藤ゆかり
佐々木定雄 高野雄輝 藤田栄美 内田貴美子
第11回 長野県軽井沢町軽井沢風越公園アリーナ  1994年 3/19-21 
男子イワケシュアトムズ【北海道常呂町】 女子バーソンズ【北海道常呂町】
今橋福浩 矢野利夫 近江谷好幸 石垣綾子 三村容子 近藤ゆかり
関根隆博 佐藤茂則 藤田栄美 内田貴美子
第10回 北海道帯広市帯広の杜アリーナ 1993年 2/26-28  
男子イワケシュアトムズ【北海道常呂町】 女子東光舗道レディース【北海道帯広市】
今橋福浩 矢野利夫 近江谷好幸 瀬口真由美 阿部真由美 坂井秀美
関根隆博 佐藤茂則 野々村深雪
第9回 北海道常呂町常呂カーリングホール 1992年 2/28-3/3 
男子イワケシュアトムズ【北海道常呂町】 女子東光舗道レディース【北海道帯広市】
今橋福浩 矢野利夫 佐藤茂則 瀬口真由美 工藤みのり 可部真由美
中島稔 近江谷好幸 松崎宴 道田るみ
第8回 北海道常呂町常呂カーリングホール 1991年 3/1-3  
男子ミラクルティカーズ【北海道小清水町】 女子東光舗道レディース【北海道帯広市】
木村祐一 竹内正宏 山中良博 松崎宴 瀬口真由美 道田るみ
佐々木定雄 腹巻直喜 坂井秀美 馬淵ゆかり
第7回 北海道札幌市真駒内アイスアリーナ 1990年 2/24-26  
男子イワケシュアトムズ【北海道常呂町】 女子シルバーメイ卜【北海道常呂町】
佐藤茂則 今橋福浩 那須重夫 林美佐子 兼田悦子 大友公子
矢野利夫 三浦真ニ 藤沢孝子
第6回 北海道札幌市真駒内アイスアリーナ 1989年 3/10-12 
男子イワケシュアトムズ【北海道常呂町】 女子 河西建設女子【北海道北見市】
佐藤茂則 今橋福浩 那須重夫 工藤みのり 館崎香 伊藤悦子
矢野利夫 三浦真ニ 阿部真由美 金子真由美
第5回 北海道札幌市真駒内アイスアリーナ 1988年 2/26-28 
男子 滝川市役所ポパイズ【北海道滝川市】 女子ビッグボナンザ【北海道池田町】
長瀬文敬 森昌之 高見拓治 朝川さよ 朝川篤子 原節子
清水彰 早弓啓司 鴨川恵子 松浦正子
第4回 北海道札幌市真駒内アイスアリーナ 1987年 2/21-22 
男子東京MAX【東京都】
小林宏 満野順一郎 本田正光
今成博之
第3回 北海道札幌市真駒内アイスアリーナ 1986年 2/23
男子  東京MAX【東京都】
齋藤寛之 小林宏 満野順一郎
今成博之
第2回 北海道札幌市真駒内アイスアリーナ 1985年 2/24  
男子  ビックリマン【北海道常呂町】
斎藤正美 堀良明 磯谷学
那須淳 石垣浩三
第1回 北海道札幌市真駒内アイスアリーナ 1984年 2/26  
男子  レッドパジャマ【北海道池田町】
朝川悟 原勝雄 小杉茂
万一幸