本文へスキップ

公益社団法人 日本カーリング協会 公式ホームページ

日本ジュニアカーリング選手権 歴代優勝チーム JJCC 2009

第1回 銀河アリーナ 神奈川県  1993 3/11-3/13 
男子結果 女子結果
優勝 池田高校(北海道) 優勝 ホワイトエンジェル(北海道)
準優勝 TOKYO JUNIOR(東京都) 準優勝 高専レディース(北海道)
3位 シューティングスター(北海道) 3位 ピノキオ(長野県)

 第2回 銀河アリーナ 神奈川県 1994 3/10-3/12
男子結果 女子結果
最優秀選手  敦賀 信人 最優秀選手  加藤 章子
優勝 アイスマン(北海道) 優勝 シムソンズ(北海道)
準優勝 シューティングスター(北海道) 準優勝 ホワイトエンジェル(北海道)
3位 TOKYO JUNIOR(東京都) 3位 エフォートA(長野県)

第3回 常呂カーリングホール 北海道 1995 2/11-13
男子結果 女子結果
最優秀選手 佐藤 浩  最優秀選手  堀 美香
優勝 シューティングスター(北海道) 優勝 ホワイトエンジェル(北海道)
準優勝 アイスマン(北海道) 準優勝 シムソンズ(北海道)
3位 TOKYO ROCKIN Jr(東京都) 3位 東光舗道ギャルズ(北海道)

第4回 常呂カーリングホール 北海道 1996 2/10-12 
男子結果 女子結果
最優秀選手 佐藤 浩  最優秀選手 加藤 章子
優勝 アイスマン(北海道) 優勝 シムソンズ(北海道)
準優勝 常呂高校(北海道) 準優勝 エフォートA(長野県)
3位 VICTORY(長野県) 3位 空知こざくら(北海道)

第5回 常呂カーリングホール 北海道 1996 12/21-23
男子結果 女子結果
最優秀選手 柏木 寛昭  最優秀選手 加藤 章子
優勝 VICTORY(長野県) 優勝 シムソンズ(北海道)
準優勝 常呂ジュニア(北海道) 準優勝 空知こざくら(北海道)
3位 シューティングスター(北海道) 3位 東光舗道(北海道)

第6回 常呂カーリングホール 北海道 1997 12/21-23 
男子結果 女子結果
最優秀選手 敦賀 信人  最優秀選手 加藤 章子
優勝 アイスマン(北海道) 優勝 シムソンズ(北海道)
準優勝 VICTORY(長野県) 準優勝 ピックティック(長野県)
3位 シューティングスター(北海道) 3位 空知こざくら(北海道)

第7回 スカップ軽井沢 長野県 1999 1/15-17 
男子結果 女子結果
最優秀選手  柏木 寛昭 最優秀選手 加藤 章子
優勝 VICTORY(長野県) 優勝 シムソンズ(北海道)
準優勝 アイスマン(北海道) 準優勝 ピックティック(長野県)
3位 ETOILE(北海道) 3位 SUPER BEAT(長野県)

第8回 常呂カーリングホール 北海道 2000 1/7-1/9 
男子結果 女子結果
最優秀選手 柳沢 和人 最優秀選手 目黒 萌絵
優勝 VICTORIOUS(長野県) 優勝 空知こざくら(北海道)
準優勝 アイスマン(北海道) 準優勝 PICTIC(長野県)
3位 ガンズマン(北海道) 3位 マリリンズ(北海道)

第9回 スカップ軽井沢 長野県 2001 1/12-1/14 
男子結果 女子結果
最優秀選手  柏木 寛昭 最優秀選手  目黒 萌絵
優勝 VICTORIOUS(長野県) 優勝 空知こざくら(北海道)
準優勝 スーパーストーン(北海道) 準優勝 PICTIC(長野県)
3位 AXE(長野県) 3位 スーパーラバーズ(北海道)

第10回 青森県営スケート場 青森県 2002 1/11-1/13 
男子結果 女子結果
最優秀選手  村上 幸宏  最優秀選手 本橋 麻里
優勝 Knights(北海道) 優勝 マリリンズ(北海道)
準優勝 VICTORIOUS(長野県) 準優勝 スーパーラバーズ(北海道)
3位 ホワイトタイガー(北海道) 3位 空知こざくら(北海道)

第11回 常呂カーリングホール 北海道 2003 1/9-1/12 
男子結果 女子結果
最優秀選手 両角 友佑 最優秀選手 小林 愛
優勝 AXE(長野県) 優勝 スーパーラバーズ(北海道)
準優勝 SUPERGUNS(北海道) 準優勝 マリリンズ(北海道)
3位 ホワイトタイガー(北海道) 3位 WISH(長野県)

第12回 スカップ軽井沢 長野県 2004 1/14-1/18 
男子結果 女子結果
最優秀選手 村上 幸宏  最優秀選手 小林 愛
優勝 Knights(北海道) 優勝 スーパーラバーズ(北海道)
準優勝 ホワイトタイガー(北海道) 準優勝 WISH(長野県)
3位 AXA(長野県) 3位 brave(長野県)

第13回 青森市スポーツ会館 青森県 2005 1/17-1/20 
男子結果 女子結果
最優秀選手 両角 友佑  最優秀選手 掛川 美佐
優勝 チーム両角(長野県) 優勝 チーム掛川(長野県)
準優勝 チーム荻原(長野県)
準優勝 チーム岩崎(長野県)
3位 チーム小林(北海道) 3位 チーム近江谷(北海道)

第14回 妹背牛町カーリングホール 北海道 2005 12/21-12/25 
男子結果 女子結果
最優秀選手 両角 友佑  最優秀選手 小林 恵美
優勝 SC軽井沢クラブ(長野県) 優勝 常呂(北海道)
準優勝 チーム軽井沢(長野県)
準優勝 チーム軽井沢(長野県)
3位 チーム妹背牛(北海道) 3位 南富良野(北海道)

第15回  スカップ軽井沢 長野県 2006 12/6-12/10
男子結果 女子結果
優勝 軽井沢jr(長野県) 優勝 常呂(北海道)
準優勝 チーム妹背牛(北海道) 準優勝 チーム軽井沢(長野県)
3位 SC軽井沢Jr(長野県) 3位 北 見(北海道)

第16回  青森市スポーツ会館 カーリングホール 2007 12/5-12/9
男子結果 女子結果
優勝 軽井沢Jr(長野県) 優勝 チーム北見(北海道)
準優勝 南富良野高校(北海道) 準優勝 常呂協会(北海道)
3位 チーム常呂(北海道) 3位 御代田ジュニア(長野県)

第17回  青森市スポーツ会館 カーリングホール 2008 11/20-11/24
男子結果 女子結果
優勝 東京農業大学(北海道) 優勝 チーム北見(北海道)
準優勝 常呂(北海道) 準優勝 常呂高校 wins(北海道)
3位 TOKORO.C.C(北海道) 3位 JJ常呂(北海道)

第18回  スカップ軽井沢 長野県
男子結果 女子結果
優勝 軽井沢CC 長野県 優勝 御代田ジュニア 長野県
準優勝 常呂高校 北海道 準優勝 常呂高校 北海道
3位 御代田 長野県 3位 中部電力 長野県

第19回  常呂カーリングホール 北海道 2010 12/1-12/5
男子結果 女子結果
優勝 軽井沢C.C(長野県) 優勝 札幌国際大学(北海道)
準優勝 常呂倶楽部(北海道) 準優勝 チーム常呂(北海道)
3位 常呂ジュニア(北海道) 3位 御代田ジュニア(長野県)

第20回 スカップ軽井沢 長野県
男子結果 女子結果
優勝 常呂倶楽部(北海道) 優勝 札幌国際大学(北海道)
準優勝 軽井沢CCジュニア(長野県) 準優勝 城西大学(長野県)
3位 青森中央学院大学(青森県) 3位 名寄協会(北海道)

第21回  森市スポーツ会館 カーリングホール
男子結果 女子結果
優勝 長野CA(長野県) 優勝 札幌国際大学(北海道)
準優勝 常呂倶楽部(北海道) 準優勝 チーム妹背牛(北海道)
3位 北見CC(北海道) 3位 御代田CC(長野県)

第22回 アドピックス常呂カーリングホール 2013 11/26-12/1
男子結果 女子結果
優勝 札幌学院大学(北海道)    優勝 札幌学院大学(北海道)   
準優勝 長野県CAジュニア(長野県) 準優勝 軽井沢ジュニア(長野県)  
3位 常呂ジュニア(北海道)    3位 青森ジュニア(青森県)   

第23回 妹背牛町カーリングホール  2014 12/3-12/7
男子結果 女子結果
優勝 北見工業大学 優勝 北海道大学
準優勝 長野県CAジュニア 準優勝 札幌学院大学
3位 札幌学院大学 3位 軽井沢ジュニア

第24回 軽井沢アイスパーク  2015年11月24日(火)-29日(日)
男子結果 女子結果
優勝 チーム にいの(北海道) 優勝 軽井沢ジュニア(関東中部)
準優勝 長野県CAジュニア(関東中部) 準優勝 チーム軽井沢(関東中部)
3位 チーム塚本(関東中部) 3位 あおもりユース(東北)

第25回 みちぎんドリームスタジアム  2016年11月22日(火)-27日(日)
男子結果 女子結果
優勝 優勝
準優勝 準優勝
3位 3位