本文へスキップ

公益社団法人 日本カーリング協会 公式ホームページ

第25回 日本ジュニア選手権  JJCC 2016


出場選手名
  大会スケジュール  

最終結果

★スポーツ振興基金助成金事業
2016年11月22日(火)-27日(日)みちぎんドリームスタジアム 
第25回 日本ジュニア選手権 男子 女子
優   勝 札幌学院大学(北海道) あおもりユース(青森県) 
準 優 勝 軽井沢ジュニア(長野県) Karuizawa Jr.(長野県) 
第 3 位 軽井沢中学校(長野県) 名寄協会(北海道) 



予選結果

 チーム名 男子 1 2 3 4 5 6 7 8 勝敗
軽井沢ジュニア × × 5-3 1
北海道大学 × × × × 3-4 6
青森ジュニア × × × × 3-4 7
京都大学 × × × × × × × 0-7 8
札幌学院大学 × × 5-2 2
チーム かまだ × × × 4-3 5*
青森CA × × × 4-3 4*
軽井沢中学校 × × × 4-3 3
最終順位はDSCの結果が反映されています。
 チーム名 女子 1 2 3 4 5 6 7 8 勝敗
Karuizawa Jr. × × × 4-3 2
あおもりユース 7-0 1
青森県協会 × × × × × × 1-6 8
名寄協会 × × × 4-3 4
帯広畜産大学 × × × × 3-4 5
青森CA × × × 4-3 3
札幌ジュニア × × × × × 2-5 7
Team Karuizawa × × × × 3-4 6
最終順位はDSCの結果が反映されています。



大会スケジュール

JOCジュニアオリンピックカップ第25回日本ジュニアカーリング選手権大会     (★)=赤ハンドル
月日 時間 Aシート Bシート Cシート Dシート
11月22日
(火)
13:00 みちぎんドリームスタジアム1階ロビー
13:30 女子(関東中部2・東北1・開催地1)=各シート10分
14:15 男子(関東中部2・西日本1・開催地1)=各シート10分
14:55 アイスメイク
15:30 女子(北海道3・東北1)=各シート10分
16:15 男子(北海道3・東北1)=各シート10分
17:10 チームミーティング(みちぎんドリームスタジアム1階会議室)
17:50 開会式・チーム紹介(みちぎんドリームスタジアム1階会議室)
11月23日
(水祝)
9:00 Karuizawa Jr. あおもりユース 青森県協会 名寄協会
Team Karuizawa 札幌ジュニア 青森CA 帯広畜産大学
12:20 軽井沢ジュニア 北海道大学 青森ジュニア 京都大学
軽井沢中学校 青森CA チームかまだ 札幌学院大学
15:40 (★)札幌ジュニア (★)帯広畜産大学 (★)Karuizawa Jr. (★)TeamKaruizawa
名寄協会 青森CA あおもりユース 青森県協会
19:00 (★)青森CA (★)札幌学院大学 (★)軽井沢ジュニア (★)軽井沢中学校
京都大学 チームかまだ 北海道大学 青森ジュニア
11月24日(木) 9:00 (★)あおもりユース (★)名寄協会 (★)札幌ジュニア (★)青森CA
帯広畜産大学 青森県協会 Team Karuizawa Karuizawa Jr.
12:20 (★)北海道大学 (★)京都大学 (★)青森CA (★)チームかまだ
札幌学院大学 青森ジュニア 軽井沢中学校 軽井沢ジュニア
15:40 (★)青森県協会 (★)青森CA (★)あおもりユース (★)札幌ジュニア
Karuizawa Jr. TeamKaruizawa 名寄協会 帯広畜産大学
19:00 (★)青森ジュニア (★)チームかまだ (★)北海道大学 (★)青森CA
軽井沢ジュニア 軽井沢中学校 京都大学 札幌学院大学
11月25日(金) 9:00 (★)青森CA (★)Karuizawa Jr. (★)TeamKaruizawa (★)青森県協会
札幌ジュニア 名寄協会 帯広畜産大学 あおもりユース
12:20 (★)チームかまだ (★)軽井沢ジュニア (★)軽井沢中学校 (★)青森ジュニア
青森CA 京都大学 札幌学院大学 北海道大学
15:40 (★)帯広畜産大学 (★)TeamKaruizawa (★)名寄協会 (★)Karuizawa Jr.
青森県協会 あおもりユース 青森CA 札幌ジュニア
19:00 (★)札幌学院大学 (★)軽井沢中学校 (★)京都大学 (★)軽井沢ジュニア
青森ジュニア 北海道大学 チームかまだ 青森CA
11月26日(土) 9:00 (★)名寄協会 (★)青森県協会 (★)帯広畜産大学 (★)あおもりユース
TeamKaruizawa 札幌ジュニア Karuizawa Jr. 青森CA
12:20 (★)京都大学 (★)青森ジュニア (★)札幌学院大学 (★)北海道大学
軽井沢中学校 青森CA 軽井沢ジュニア チームかまだ
15:20 タイブレーク/プレーオフ進出チーム練習
18:10 男子 3 vs 4 女子 1 vs 2 男子 1 vs 2 女子 3 vs 4
※タイブレークが無い場合の試合開始時間は16:00
11月27日
(日)
9:00 決勝戦
進出チーム練習
男子準決勝 女子準決勝 決勝戦
進出チーム練習
13:30 男子3位決定戦 女子決勝 男子決勝 女子3位決定戦
16:30 閉会式 ・ 表彰式(みちぎんドリームスタジアム カーリングホール)
@ 試合は、予選・タイブレークは8エンド、プレーオフ以降は10エンドで行います。
A 試合前練習は試合開始の20分前から行います。(上表時間は試合開始時間)
B チーム名の左側に(★)が記載のチームが赤ハンドルのストーンを使用し先に練習を行います。
C 競技1、2はコイントス等でストーンの色を決め、赤ストーンを選んだチームから練習を行います。
D 練習時間は、予選・タイブレークは5分間(予選では終了後LSD)、決勝トーナメントは8分間とします。
E タイブレーク及び決勝進出チームの練習シートと時間は、予選終了後に決定し発表します。


出場選手

青森県協会 中村澪里 古川珠妃 高橋京花 元木未来 川村和香羽
あおもりユース 田中美咲 田中優惟 工藤 楓 川村菜穂子 鈴木彩希子
札幌ジュニア 小林未奈 今野瑠花 菅澤 翠 日野真麻 岩瀬萌々香
名寄協会 渡邊真唯 松澤弥子 高橋佑奈 酒井桃花
帯広畜産大学 後藤亜季 藤森美帆 兵庫夏美 原田ちはる 池田夏実
青森CA 伊藤彩未 一戸日和 鈴木香那子 藤原心捺 三浦遥香
Karuizawa Jr. 土屋文乃 鈴木結海 上野美優 金井亜翠香 上野結生
Team Karuizawa 江並杏実 鈴木みのり 山本 冴 両川萌音

北海道大学 上垣内厚志 江田 拳 喜多信介 大澤柊作 伊東政徳
札幌学院大学 清水野栞也 目黒良太 廣澤壮汰 生野稜大
チーム かまだ 青木 豪 鎌田 渓 清水野梨希 佐々木彩斗 新野和志
青森ジュニア 永谷純人 今 聡太 浅利康平 赤石蘭太 今 瑞希
青森CA 鈴木実倫 中川裕斗 工藤竣葵 川村空也 今井隆生
京都大学 山本康貴 京谷雄斗 谷川 航 内田啓太
軽井沢ジュニア 金井大成 両川 築 市村 丈 峯岸爽太 荻原功暉
軽井沢中学校 裄V李空 峯岸優斗 裄V沙苑 塩川北来都 坂本優春