本文へスキップ

公益社団法人 日本カーリング協会 公式ホームページ

Pacific Curling Championships

大会記録

1991年10月28日〜10月30日 相模原市銀河アリーナ
第1回大会 男子参加選手 女子参加選手
Midori Kudoh, Mayumi Seguchi, Mayumi Abe, Utage Matsuzaki, Rumi Michita
優   勝 Australia Japan
準 優 勝 Japan Australia
第 3 位 New Zealand -
1992年12月11日〜12月13日 軽井沢スケートセンター
第2回大会 男子参加選手 女子参加選手
優   勝 Australia Japan
準 優 勝 Japan -
第 3 位 New Zealand -
1993年11月23日〜11月25日 オーストラリア・アデレード
第3回大会 男子参加選手 女子参加選手
Mayumi Seguchi, Hidemi Itai, Akemi Niwa, Miyuki Nonomura, Mami Hishioka
優   勝 Australia Japan
準 優 勝 Japan Australia
第 3 位 New Zealand New Zealand
1994年12月5日〜12月8日 ニュージーランド・クライストチャーチ
第4回大会 男子参加選手
Shigenori Sato, Yoshiyuki Ohmiya, Yoshihiro Imahashi, Toshio Yano, Takahiro Sekine
女子参加選手
Ayako Ishigaki, Yukari Kondo, Emi Fujita, Akiko Katoh, Ayumi Onodera
優   勝 Australia Japan
準 優 勝 Japan Australia
第 3 位 New Zealand New Zealand
1995年12月8日〜12月10日 北見市常呂町カーリングホール
第5回大会 男子参加選手 女子参加選手
優   勝 Australia Japan
準 優 勝 Japan Australia
第 3 位 New Zealand New Zealand
1996年11月24日〜11月30日 オーストラリア・シドニー
第6回大会 男子参加選手 女子参加選手
優   勝 Australia Japan
準 優 勝 Japan Australia
第 3 位 New Zealand New Zealand
1997年12月4日〜12月7日 軽井沢町軽井沢風越公園アリーナ
第7回大会 男子参加選手 女子参加選手
優   勝 Australia Japan
準 優 勝 Japan New Zealand
第 3 位 New Zealand Korea
1998年12月15日〜12月18日 カナダ・クォリーカムビーチ
第8回大会 男子参加選手 女子参加選手
優   勝 New Zealand Japan
準 優 勝 Japan New Zealand
第 3 位 Australia Australia
1999年12月9日〜12月12日 北見市常呂町カーリングホール
第9回大会 男子参加選手 女子参加選手
優   勝 Japan Japan
準 優 勝 Australia Korea
第 3 位 New Zealand New Zealand
2000年11月6日〜11月13日 カナダ・クオーリーカムビーチ
第10回開会 男子参加選手 女子参加選手
優   勝 New Zealand Japan
準 優 勝 Australia Korea
第 3 位 Japan New Zealand
2001年11月6日〜11月10日 韓国・全州
第11回大会 男子参加選手 女子参加選手
優   勝 Japan Korea
準 優 勝 New Zealand Japan
第 3 位 Australia Australia
2002年11月4日〜11月10日 ニュージーランド・クイーンズタウン
第12回大会 男子参加選手 女子参加選手
優   勝 Korea Japan
準 優 勝 Australia Korea
第 3 位 Japan New Zealand
2003年11月23日〜11月29日 青森市スポーツ会館
第13回大会 男子参加選手 女子参加選手
優   勝 New Zealand Japan
準 優 勝 Australia Korea
第 3 位 Korea New Zealand
2004年11月19日〜11月25日 韓国・春川
第14回大会 男子参加選手 女子参加選手
優   勝 New Zealand Japan
準 優 勝 Australia China
第 3 位 Japan Korea

2005年12月2日〜12月7日 台湾・台北市
第15回大会 男子参加選手 女子参加選手
優   勝 Australia Japan
準 優 勝 Japan China
第 3 位 New Zealand Korea
2006年11月21日〜11月26日 西東京市DyDoアリーナ
第16回大会 男子参加選手 女子参加選手
優   勝 Australia China
準 優 勝 Korea Korea
第 3 位 China Japan
2007年11月19日〜11月26日 中国・北京
第17回大会 男子参加選手 女子参加選手
優   勝 China China
準 優 勝 Australia Japan
第 3 位 New Zealand Korea
2008年11月1日〜8日 ニュージーランド・ネーズビー
第18回大会 男子参加選手
Yusuke Morozumi,Tsuyoshi Yamaguchi,Tetsuro Simizu,Kosuke Morozumi,Shota Iino
女子参加選手
Moe Meguro,Mari Motohashi,Mayo Yamaura,Kotomi Ishizaki,Anna Ohmiya
優   勝 China China
準 優 勝 Japan Korea
第 3 位 New Zealand Japan
2009年11月12日〜11月19日 軽井沢町スカップ軽井沢
第19回大会 男子参加選手
Yusuke Morozumi,Tsuyoshi Yamaguchi,Tetsuro Shimizu,Kosuke Morozumi,Hayato Satoh
女子参加選手
Moe Meguro,Mari Motohashi,Mayo Yamaura,Kotomi Ishizaki,Anna Ohmiya
優   勝 China China
準 優 勝 Japan Japan
第 3 位 Korea Korea
2010年11月15日〜11月23日 韓国・義城(ウイソン)
第20回大会 男子参加選手
Makoto Tsuruga,Yuki Sawamukai,Yusaku Shibaya,Ryosuke Haneishi,Taichi Teramachi
女子参加選手
Mayo Yamaura,Shinobu Aota,Anna Ohmiya,Kotomi Ishizaki,Natsuki Saito
優   勝 China China
準 優 勝 Korea Korea
第 3 位 Australia Japan
2011年11月18日〜11月26日 中国・南京
第21回大会 男子参加選手
Makoto Tsuruga,Yuki Sawamukai ,Yusaku Shibaya,Ryosuke Haneishi,Taichi Teramachi
女子参加選手 
Satsuki Fujisawa,Miyo Ichikawa,Emi Shimizu,Miyuki Satoh,Chiaki Matsumura
優   勝 China China
準 優 勝 New Zealand Korea
第 3 位 Korea New Zealand
2012年11月18日〜11月25日 ニュージーランド・ネーズビー
第22回大会 男子参加選手
Yosuke Morozumi,Tsuyoshi Yamaguchi,Tetsuro Shimizu,Kosuke Morozumi,Yoshiro Shimizu
女子参加選手
Satsuki Fujisawa,Miyo Ichikawa,Emi Shimizu,Chiaki Matsumura,Miyuki Satoh
優   勝 China China
準 優 勝 Japan Japan
第 3 位 Australia Korea
2013年11月11日〜11月19日 中国・上海
第23回大会 男子参加選手
Yusuke Morozumi,Tsuyoshi Yamaguchi,Tetsuro Shimizu,Kosuke Morozumi,Shinya Abe
女子参加選手
Ayumi Ogasawara,Yumie Funayama,Kaho Onodera,Michiko Tomabechi,Chinami Yoshida
優   勝 China China
準 優 勝 Japan Korea
第 3 位 Korea Japan
2014年11月6日〜11月18日 軽井沢町軽井沢アイスパーク
第24回大会 男子参加選手
Yusuke Morozumi,
Tsuyoshi Yamaguchi,
Tetsuro Shimizu Kosuke Morozumi
女子参加選手
Ayumi Ogasawara,
Sayaka Yoshimura,Kaho Onodera,
Anna Ohmiya,Yumie Funayama
優   勝 China China
準 優 勝 Japan Korea
第 3 位 Australia Japan
2015年11月7日〜11月14日 カザフスタン
第25回大会 男子参加選手
Yusuke MOROZUMI (Skip)
Tsuyoshi YAMAGUCHI (Vice Skip)
Tetsuro SHIMIZU Kosuke MOROZUMI
Kohsuke HIRATA
女子参加選手
Satsuki FUJISAWA (Skip)
Chinami YOSHIDA (Vice Skip)
Yumi SUZUKI  Yurika YOSHIDA
Kotomi ISHIZAKI
優   勝 Korea Japan
準 優 勝 Japan Korea
第 3 位 China China
2016年11月5日〜12日 韓国 義城(ウイソン) 
第26回大会 男子参加選手
Yusuke MOROZUMI (Skip)
Tetsuro SHIMIZU(Vice Skip)
Tsuyoshi YAMAGUCHI
Kosuke MOROZUMI  Kohsuke HIRATA
女子参加選手
Satsuki FUJISAWA (Skip)
Chinami YOSHIDA (Vice Skip)
Yumi SUZUKI Yurika YOSHIDA
Mari Motohashi
優   勝 Japan Korea
準 優 勝 China China
第 3 位 Korea Japan