本文へスキップ

公益社団法人 日本カーリング協会 公式ホームページ

歴代優勝チーム

世界カーリング選手権大会

Vasteras (Sweden) 1990年4月1日-4月7日
 男子 結果:1位 Canada 2位 Scotland 3位 Denmark
出場国:CAN/SCO/DEN/NOR/SUI/USA/FIN/ITA/SWE/GER
 女子  結果:1位 Norway 2位 Scotland 3位 Canada
出場国:NOR/SCO/CAN/DEN/GER/SWE/SUI/USA/FRA/JPN
選手名:工藤、館崎、伊藤、金子/川西建設女子チーム
Winnipeg,Manitoba (Canada) 1991年3月23日-3月31日
 男子 結果:1位 Scotland 2位 Canada 3位 Norway
出場国:SCO/CAN/NOR/USA/SUI/SWE/GER/DEN/FRA/FIN
 女子 結果:1位 Norway 2位 Canada 3位 Scotland
出場国:NOR/CAN/SCO/SWE/GER/DEN/SUI/FRA/AUS/USA
Garmisch-Partenkirchen (Germany) 1992年3月28日-4月5日
 男子 結果:1位 Switzerland 2位 Scotland 3位 Canada
出場国:SUI/SCO/CAN/FIN/AUS/USA/SWE/ENG/GER/FRA
 女子  結果:1位 Sweden 2位 USA 3位 Canada
出場国:SWE/USA/CAN/SUI/SCO/NOR/DEN/GER/JPN/FIN
選手名:瀬口、工藤、阿部、松崎、道田/東光舗道レディース
Geneva (Switzerland) 1993年3月28日-4月4日
 男子 結果:1位 Canada 2位 Scotland 3位 Swizerland
出場国:CAN/SCO/SUI/USA/DEN/AUS/NOR/SWE/GER/FRA
 女子  結果:1位 Canada 2位 Germany 3位 Sweden
出場国:CAN/GER/NOR/SWE/SCO/JPN/SUI/USA/ENG/FIN
選手名:瀬口、阿部、板井、丹羽、川野/東光舗道レディース
Oberstdorf (Germany) 1994年4月10日-4月17日
 男子 結果:1位 Canada 2位 Sweden 3位 Switzerland/Germany
出場国:CAN/SWE/SUI/GER/USA/NOR/NED/DEN/SCO/AUS
 女子  結果:1位 Canada 2位 Scotland 3位 Sweden/Germany
出場国:JPN/CAN/SCO/SWE/GER/NOR/SUI/FIN/USA/DEN
選手名:関口、石垣、丹羽、堀清水、西岡
Brandon,Mantitoba (Canada) 1995年4月8日-4月16日
 男子 結果:1位 Canada 2位 Scotland 3位 Germany
出場国:CAN/SCO/GER/USA/NOR/SUI/SWE/AUS/ENG/WAL
 女子  結果:1位 Sweden 2位 Canada 3位 Norway
出場国:SWE/CAN/NOR/GER/DEN/USA/SCO/SUI/JPN/FRA
 選手名:石垣、藤田、近藤、三村、大久津
Hamilton,Ontario (Canada) 1996年3月23日-3月31日
 男子 結果:1位 Canada 2位 Scotland 3位 Norway
出場国:CAN/SCO/SUI/NOR/SWE/ENG/USA/ITA/GER/AUS
 女子  結果:1位 Canada 2位 USA 3位 Norway
出場国:JPN/DEN/SWE/FIN/USA/SUI/GER/NOR/SCO/CAN
 選手名:石垣、大久津、近藤、三村、加藤
Berne (Switzerland) 1997年4月12日-4月20日
 男子 結果:1位 Sweden 2位 Germany 3位 Scotland
出場国:SWE/GER/SCO/CAN/DEN/USA/NOR/AUS/SUI/FIN
 女子  結果:1位 Canada 2位 Norway 3位 Denmark
出場国:CAN/NOR/DEN/JPN/SWE/GER/USA/FIN/SCO/SUI
選手名:丹羽、大久津、加藤、近藤、三村
Kamloops,British Columbia (Canada) 1998年4月4日-4月12日
 男子 結果:1位 Canada 2位 Sweden 3位 Finland
出場国:CAN/SWE/FIN/SCO/NOR/DEN/SUI/USA/AUS/GER
 女子  結果:1位 Sweden 2位 Denmark 3位 Canada
出場国:SWE/DEN/CAN/NOR/GER/SUI/SCO/JPN/USA/FIN
 選手名:丹羽、大久津、加藤、近藤、三村
Saint John,New Brunswick (Canada) 1999年4月3日-4月11日
 男子 結果:1位 Scotland 2位 Canada 3位 Switzerland
出場国:USA/CAN/SUI/SWE/SCO/DEN/GER/NZL/NOR/FIN
 女子  結果:1位 Sweden 2位 USA 3位 Denmark
出場国:USA/CAN/SUI/SWE/SCO/DEN/GER/JPN/NOR/FIN
選手名:丹羽、加藤、林、小野寺、堀
Glasgow (Scotland) 2000年4月1日-4月9日
 男子  結果:1位 Canada 2位 Sweden 3位 Finland
出場国:CAN/SWE/FIN/USA/DEN/SUI/NOR/SCO/FRA/JPN
 選手名:柏木、柳沢(和)、柳沢(敬)、市村、井上/ヴィクトリアス
 女子  結果:1位 Canada 2位 Switzerland 3位 Norway
出場国:CAN/NOR/SUI/SCO/SWE/DEN/GER/USA/JPN/FRA
 選手名:湊谷、青田、藤原、岡崎、石崎/川西建設女子チーム
Lausanne (Switzerland) 2001年3月31日-4月8日
 男子 結果:1位 Sweden 2位 Switzerland 3位 Norway
出場国:CAN/NOR/USA/DEN/SWE/FRA/SUI/FIN/GER/NZL
 女子  結果:1位 Canada 2位 Sweden 3位 Denmark
出場国:USA/JPN/SCO/GER/SUI/RUS/CAN/DEN/NOR/SWE
選手名:加藤、林、小野寺、小仲、岡崎/シムソンズ
Bismarck,North Dakota (U.S.A) 2002年4月6日-4月14日
 男子  結果:1位 Canada 2位 Norway 3位 Scotland
出場国:NOR/DEN/SUI/SCO/FIN/SWE/USA/JPN/AUS/CAN
選手名:柏木、柳沢(和)、柳沢(敬)、市村、中山/ヴィクトリアス
 女子  結果:1位 Scotland 2位 Sweden 3位 Norway
出場国:SUI/CAN/USA/DEN/SWE/KOR/NOR/GER/SCO/RUS
Winnipeg Manitoba (Canada) 2003年4月5日-4月14日
 男子 結果:1位 Canada 2位 Switzerland 3位 Norway
出場国:KOR/SCO/NOR/SUI/USA/DEN/SWE/FIN/CAN/GER
 女子  結果:1位 USA 2位 Canada 3位 Sweden
出場国:NOR/DEN/ITA/USA/SWE/SUI/CAN/RUS/JPN/SCO
 選手名:青田、岡崎、湊谷、石崎、辻井
Gavle (Sweden) 2004年4月17日-4月25日
 男子 結果:1位 Sweden 2位 Germany 3位 Canada
出場国:SWE/CAN/USA/SCO/DEN/NOR/SUI/GER/FRA/NZL
 女子  結果:1位 Canada 2位 Norway 3位 Switzerland
出場国:SWE,CAN,USA,SCO,DEN,NOR,SUI,ITA,FIN,JPN
選手名:青田、岡崎、湊谷、石崎、本橋
Paisly (Scotland) 2005年3月19日-3月27日
 男子 結果:1位 Canada 2位 Scotland 3位 Germany
出場国:CAN/SCO/GER/NOR/FIN/USA/SWI/NZL/SWE/AUS/DEN/ITA
 女子  結果:1位 Sweden 2位 USA 3位 Norway
出場国:CAN/CHI/DEN/FIN/ITA/JPN/NOR/RUS/SCO/SWE/SUI/USA
 選手名:林、小野寺、本橋、寺田、小林/チーム青森県協会
Lowell Massachusetts (U.S.A) 2006年4月1日-4月6日
 男子  結果:1位 Scotland 2位 Canada 3位 Norway
出場国:AUS/CAN/DEN/FIN/GER/IRE/JPN/NOR/SCO/SWE/SUI/USA
選手名:近江谷、敦賀、滝、井川、平間/チーム近江谷
 Grande Prairie,Alberta (Canada) 2006年3月18日-3月26日
 女子  結果:1位 Sweden 2位 USA 3位 Canada
出場国:SWE/USA/CAN/GER/CHI/DEN/NOR/SCO/ITA/SUI/JPN/NET
 選手名:土屋、園部(淳)、園部(智)、亀山、佐藤/チーム長野
Edmonton (Canada) 2007年3月31日-4月8日
 男子 結果:1位 Canada 2位 Germany 3位 USA
出場国:CAN/GER/USA/SUI/SWE/FIN/FRA/NOR/SCO/AUS/DEN/KOR
 Aomori (Japan) 2007年3月17日-3月25日
 女子  結果:1位 Canada 2位 Denmark 3位 Scotland
出場国:CAN/DEN/SCO/USA/SUI/SWE/CHI/GER/JPN/RUS/CES/ITA
 選手名:目黒、本橋、山浦、寺田、余湖/チーム青森
Grand Forks (U.S.A) 2008年4月5日-4月13日
 男子 結果:1位 Canada 2位 Scotland 3位 Norway
出場国:CAN/GER/USA/SUI/SWE/CHI/FRA/NOR/SCO/AUS/DEN/CES
 Vernon,British Columbia (Canada) 2008年3月22日-3月30日
 女子  結果:1位 Canada 2位 China 3位 Switzerland
出場国:CAN/DEN/SCO/USA/SUI/SWE/CHI/GER/JPN/RUS/CES/ITA
 選手名:目黒、本橋、山浦、石崎、近江谷/チーム青森
Moncton,New Brunswick (Canada) 2009年4月4日-4月12日
 男子  結果:1位 Canada 2位 Scotland 3位 Switzerland
出場国:CHI/DEN/CAN/SUI/GER/JPN/SCO/USA/FRA/NOR/CES/FIN
 選手名:両角(友)、山口、清水、両角(公)、佐藤/SC軽井沢
 Gangneung (Korea) 2009年3月21日-3月29日
 女子  結果:1位 China 2位 Denmark 3位 Canada
出場国:CHI/DEN/CAN/SWE/SUI/GER/RUS/SCO/USA/KOR/NOR/ITA
Cortina D'ampezzo (Italy) 2010年4月3日-4月11日
 男子  結果:1位 Canada 2位 Norway 3位 Scotland
出場国:CHI/DEN/CAN/SUI/GER/JPN/SCO/USA/FRA/NOR/SWE/ITA
 選手名:敦賀、澤向、柴谷、羽石、石垣/チーム常呂
Swift Current,Saskatchewan (Canada) 2010年3月20日-3月28日
 女子  結果:1位 Germany 2位 Scotland 3位 Canada
出場国:CHI/DEN/CAN/SWE/SUI/GER/RUS/SCO/USA/NOR/JPN/LAT
 選手名:目黒、本橋、石崎、近江谷、山浦/チーム青森
Regina (Canada) 2011年4月2日-4月10日
 男子 結果:1位 Canada 2位 Scotland 3位 China
出場国:CHI/DEN/CAN/SUI/GER/SCO/USA/SWE/FRA/KOR/CES
 Esbjerg (Denmark) 2011年3月18日-3月27日
 女子 結果:1位 Sweden 2位 Canada 3位 China
出場国:CHI/DEN/CAN/SUI/GER/SCO/USA/NOR/SWE/RUS/KOR/CES
Basel (Swizerland) 2012年3月31日-4月8日
 男子 結果:1位 Canada 2位 Scotland 3位 Sweden
出場国:CAN/CHI/CES/DEN/FRA/GER/NZL/NOR/SCO/SWE/SUI/USA
Alberta Lethridge (Canada) 
 女子 結果:1位 Switzerland 2位 Sweden 3位 Canada
出場国:CAN/CHI/CES/DEN/GER/ITA/KOR/RUS/SCO/SWE/SUI/USA
Victoria,British Columbia (Canada) 2013年3月30日-4月7日
 男子  結果:1位 Sweden 2位 Canada 3位 Scotland
出場国:CAN/CHI/CES/DEN/FIN/JPN/NOR/RUS/SCO/SWE/SUI/USA
 選手名:両角(友)、山口、清水(徹)、両角(公)、清水(芳)/軽井沢CC
Riga (Latvia) 2013年3月16日-3月24日 
 女子  結果:1位 Scotland 2位 Sweden 3位 Canada
出場国:CAN/CHI/DEN/GER/ITA/JPN/LAT/RUS/SCO/SWE/SUI/USA
 選手名:藤澤、市川、清水、松村、佐藤/軽井沢CC
Beijing (China) 2014年3月29日-4月6日
 男子  結果:1位 Norway 2位 Sweden 3位 Switzerland 5位 Japan
出場国:CAN/CHN/CZE/DEN/GER/JPN/NOR/RUS/SCO/SWE/SUI/USA
選手名:両角(友)、山口、清水、両角(公)/軽井沢CC
 N.B Saint John (Canada) 2014年3月15日-3月23日
 女子  結果:1位 Switzerland 2位 Canada 3位 Russia
出場国:CAN/CHN/CZE/DEN/FIN/NOR/RUS/SCO/SWE/SUI/USA/JPN
※日本、PCC大会で第3位のため出場権なし
Halifax (Canada) 2015年3月28日-4月5日
 男子  結果:1位 Sweden 2位 Norway 3位 Canada 6位 Japan
出場国:CAN/CHN/CZE/DEN/GER/ITA/NOR/SCO/SWE/SUI/USA/JPN
選手名:両角(友)、山口、清水、両角(公)、松村/軽井沢CC
Sapporo (Japan) 2015年3月14日-3月22日
 女子  結果:1位 Switzerland 2位 Canada 3位 Scotland 6位 JAPAN
出場国:CAN/CHN/DEN/FIN/GER/NOR/RUS/SCO/SWE/SUI/USA/JPN
 選手名:小笠原、吉村、小野寺、近江谷、井田/北海道Bk